top of page

10 причин инвестировать в контент-маркетинг

Оновлено: 23 лип. 2020 р.

В этом исчерпывающем обзоре разбираем все значимые преимущества контента, о которых стоит знать и помнить маркетологам, смм и контент менеджерам любого бренда. От влияния контента на знание и авторитет бренда до его воздействия на трафик и конверсию.


1. Авторитет бренда


Избалованные выбором потребители склонны выбирать те бренды, которые демонстрируют наибольший авторитет. Авторитет часто приравнивается к надежности, что имеет решающее значение для онлайн-продаж. Ваш контент помогает произвести нужное вам первое впечатление на ваших потенциальных потребителей и сформировать авторитет вашего бренда.


2. Недорого и эффективно


Создание контента - фото, видео, текст, дизайн - стоит не так дорого, как, например, размещение традиционной рекламы - тв, радио, наружка. Плюс преимуществом контента является то, что его результаты очень легко измерить. Невозможно понять, насколько хорошо работают на вашу аудиторию телевизионная реклама или биллборд. Но измерить, насколько успешным был ваш пост в блоге - очень просто, легко и быстро.


3. Вечная ценность


Посты в блоге, которые вы публикуете сегодня, будут привлекать трафик на ваш сайт, пока вы не удалите их. Конечно, это процесс, который требует времени, так как результаты накапливаются с течением времени. В первые несколько месяцев вы можете не увидеть значительных результатов, однако со временем контент начнет приносить все больше и больше трафика. Плюс вы можете постоянно перерабатывать один и тот же контент и делиться им несколько раз в течение определенного периода времени. Например, вполне нормально повторять один и тот же пост в блоге каждые два месяца.


4. Ненавязчивость


Контент гораздо меньше раздражает и выглядит более естественным, чем реклама, потому что люди видят его, когда ищут нужную для себя информацию. Если контент, который вы производите, имеет ценность для ваших потребителей, они всегда будут высоко ценить ваш бренд.


5. Новые знания и навыки


С помощью контента просто и легко рассказать вашей аудитории о вашем продукте или сервисе, как им пользоваться или как он работает. С каждым новым текстом или тьюториалом ваш клиент становится все более и более уверенным юзером вашего продукта.


Чем полезнее и увлекательнее ваш контент, тем больше времени ваша аудитория проводит на вашем сайте, чаще взаимодействует с публикациям в ваших соц.сетях.

Самый простой способ начать свою контентную практику - оформить в отдельные посты, яркую инфографику или короткие видео часто задаваемые вопросы ваших клентов. Это поможет вам в построении отношений и получении доверия.


6. Высокая конверсия


Доверительные отношения повышают не только дальнейшее вовлечение в контент, но конвертируют аудиторию в покупателей чаще и проще, чем это делает даже очень креативная реклама.


Продвинутая аудитория все меньше и меньше доверяет рекламным предложениям, готова тратить время на рисерч и сравнение похожих товаров. Поэтому если ваш контент помогает разобраться в вопросе и сделать выбор - будьте уверены, он будет в вашу пользу.


7. Реферальный трафик


Контент - это отличный источник реферального трафика на ваш сайт из других источников и рост знания бренда. Обзор вашего сервиса на Youtube-канале блогера, фото-съемка вашего продукта в Instagram Stories, интервью вашего креативного лида в Medium или Cases - это хороший повод перейти на ваш сайт и узнать больше.


8. SEO-эффект


Системное создание и обновление контента на вашем сайте - это ключ к эффективному SEO (search engine optimization). Поисковые системы очень любят новый контент будь-то новый пост в блоге или страница на сайте. Качественный и частый контент также влияет на авторитетность вашего домена. Это значит, что ваш сайт будет чаще выдаваться на релевантные вам поисковые запросы. Но не гонитесь за количеством, качество публикаций - в приоритете.



9. Бренд-комьюнити


Увлекательный и привлекательный контент имеет непосредственное влияние и на ваше комьюнити в соцсетях. Релевантный контент всегда находит отклик, место в сердцах и головах ваших фолловеров. И это универсальный способ наращивать вашу аудиторию здесь. Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn, Pinterest - именно здесь они ищут новости и обновления от своих любимых брендов. Контент также играет важную роль в построении и развитии вашей базы подписчиков.


Вовлеченные фолловеры и подписчики - именно те люди, кто конвертируется в клиентов и лояльных юзеров намного легче и проще, чем аудитория таргетинговой рекламы.


10. Служба поддержки


Контент может значительно снизить нагрузку на вашу команду по работе с клиентами. Люди склонны сначала искать ответы в Google, и если не могут найти их там, контактируют со службой поддержки. При этом большинство вопросов, которые задают текущие или потенциальные клиенты, - стандартные и на них легко ответить в постах блога или соцсетей.


82 перегляди
bottom of page